DANTE GABRIEL ROSSETTI (1828-1882)

Lot 49
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Poems Londres, F. S. Ellis, 1870. In-8. Cartonnage de l'époque à la bradel. Dos lisse muet imitation vélin, plats de papier bleu chiné. XI-282 pp et 1 f. n. ch. Edition originale enrichie d'un envoi autographe signé de Michael Rossetti (dédicataire de l'ouvrage et frère du poète) à l'encre noire sur le second feuillet de garde: «To Victor Hugo. Soul of the Poet and Hero of all the world / With heart for all the world / Hommage and Love thee from all the world. Wm Michael Rossetti». Dante Gabriel Rossetti est considéré comme la figure majeure du mouvement préraphaélite anglais. Déjà célèbre comme peintre, il publia en 1870 ce premier recueil de poèmes, qui constitue son chef-d'oeuvre. Centré autour de la figure de Dante, ce volume eut un retentissement extraordinaire et causa un certain scandale en raison de son raffinement sensuel et son érotisme précieux. RÉFÉRENCE Hayward 283; Tinker 1814. PROVENANCE Victor Hugo.
Mes ordres d'achat