Victor Hugo (1802-1885)

Lot 53
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Victor Hugo (1802-1885)
Histoire d'un crime, déposition d'un témoin.
Paris, Calmann-Lévy, 1877-1878. 2 forts volumes in-8 (257x175 mm); maroquin janséniste noir, dos à nerfs.
Double filet sur les coupes.doublures de maroquin rouge décoré d'un encadrement de d'un jeu de filets mosaïqués de maroquin brun avec filets dorés, et de N laurés dorés aux coins, gardes de soie rouge brun, contre gardes de papier marbré, étui.
[Marius Michel].
T.1- 4 f. et 323 p., 2 f. et 4 ff.
manuscrits, table des autographes.
T.2- 2 f. Et 337 p,. 1 f. et 3 ff.
Edition originale, un des 40 exemplaires sur Hollande (non numéroté).
Exemplaire unique truffé de 230 lettres et documents autographes des personnages cités dans le livre, répertoriés dans deux tables manuscrites alphabétiques dressées à la fin de chaque volume.
Beaucoup de ces documents, lettres d'hommes politiques, d'officiers et militaires, d'écrivains et journalistes, ont trait à l'histoire de la révolution de 1848 et du coup d'État de Napoléon III.
Ensemble constitué par un certain Jules
MARTIN.
Emmanuel Arago, Théodore Bac, Désiré
Bancel, Odilon BARROT (LAS politique, 1847), Quentin Bauchart, Alphonse BAUDIN (motion d'abstention sur la loi électorale, signée aussi par 21 députés dont Greppo, Nadaud, Laboulaye, Faulcon...; LAS cosignée par 11 députés), E. Baune, Baze, Gustave de Beaumont, général
Bedeau, Benoist d'Azy, Pierre-Antoine Berryer, général de Béville, Alexandre Bixio, Pierre-Siméon
BOURZAT (longue LAS sur son attitude pendant les journées de juin 1848), Marc-Antoine
Brillier, V. de Broglie, Auguste BRUCKNER (intéressante lettre au peintre Michio sur la barricade des députés), Hippolyte Carnot, Eugène CAVAIGNAC, Cyprien CHAIX (sur l'état d'esprit à Riez en mars 1848), Jean-Baptiste
CHARRAS (déclaration pour repousser le projet de loi électorale), Cholat, Charles de Coislin, Colfavru, général de COURTIGIS (importante LAS, Vincennes 4 décem
Mes ordres d'achat