Emile zola (1840-1902)

Lot 55
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 846EUR
Emile zola (1840-1902)
L'Assommoir.
Paris, G. Charpentier, 1877. Fort in-12 (180x120), maroquin rouge, triple filet doré encadrement sur les plats dos à nerfs richement orné, double filet sur les coupes. Tranches dorées sur témoins, dentelle intérieure, couvertures et dos conservés. Chemise demi-maroquin à recouvrement. Etui. [Chambolle-
Duru].
2 ff. (faux-titre et titre), iii p. (préface), 569 p. et 1 f. blanc.
Édition originale.
Un des 75 exemplaires tirés sur papier de Hollande, seul tirage sur grand papier enrichi de: 10 aquarelles originales de Henri Patrice
Dillon certaines signées.
Deux portraits gravés de Zola en frontispice et de deux gravures de Toussaint en double état - eau-forte pure sur Hollande et état définitif sur Japon.
- une lettre autographe signée et datée 6 octobre 1878 d'Émile Zola adressée à un journaliste: «Je vous accorde bien volontiers l'autorisation de prendre le titre de mon roman L'Assommoir pour le donner à un journal, mais il m'est impossible de collaborer à ce journal. J'ai trop de besogne déjà.» Il recommande son ami
Paul Alexis. (2 ff. in-8 manuscrits au recto)
La publication, souleva une polémique d'une rare violence. Le roman, étudié cent cinquante ans plus tard dans toutes les écoles, était alors dénoncé comme pornographique et sa vente interdite dans les gares. Même Victor Hugo s'en mêla, déclarant à Zola: «Vous n'avez pas le droit de nudité sur la misère et le malheur.»
D'où la préface vengeresse de Zola: «C'est une oeuvre de vérité, le premier roman sur le peuple, qui ne mente pas et qui ait l'odeur du peuple. Et il ne faut point conclure que le peuple tout entier est mauvais, car mes personnages ne sont pas mauvais, ils ne sont qu'ignorants et gâtés par le milieu de rude besogne et de misère où ils vivent. Seulement, il faudrait lire mes romans, les comprendre, voir nettement leur ensemble, avant de porter les jugements tout faits, grotesques et odieux, qui circulent sur ma personne et sur mes oeuvres.»
Mes ordres d'achat