Les Soirées de Médan Emile Zola, Guy de Maupassant,... - Lot 56 - Aguttes

Lot 56
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 528EUR
Les Soirées de Médan Emile Zola, Guy de Maupassant, J.-K. Huysmans, Henry Céard, Léon Hennique, Paul Alexis. . P. Charpentier 1880. in-12 (175x115); demi-chagrin rouge maroquiné de l'époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés.. 4 ff. dont un blanc et 295 pp. Edition originale enrichie d'un envoi signé par chacun des auteurs à Mademoiselle Jenny Thénard. Jenny Thénard (1847-1920) fut comédienne et dramaturge. L'ouvrage contient les nouvelles suivantes: Zola- l'attaque du Moulin. Maupassant- Boule de suif. Huysmans- Sac au dos. Céard- La saignée. Hennique- L'affaire du grand 7. Alexis- Après la bataille. Exemplaire court de marges. RÉFÉRENCE Vicaire VII- 567. Carteret II-337.
Mes ordres d'achat