Paul VERLAINE (1844-1896)

Lot 66
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paul VERLAINE (1844-1896)
Invectives. Paris, Vanier 1896. In-12 (187x122); maroquin janséniste rouge, dos à nerfs. Tranches dorées sur témoins. Double filet sur les coupes. Gardes et contregardes taffetas. Couvertures et dos conservés. [Maylander] 1 f. blanc, faux-titre, 1 f. blanc, titre et 155 pp. Edition originale. Un des 71 exemplaires sur Hollande accompagné d'un poème autographe signé: "Souvenirs de prison./ (Mons 1874)". Dizain à l'encre sur papier fragmentaire de l'Assistance publique (222 x 144 mm) portant la date imprimée 1891. Dans un angle, titre autographe du futur recueil Invectives et, au centre, mention au crayon bleu par le prote ou par Vanier du chiffre XXXVII de l'édition. Un des dix "vieux coppées", le IXe extrait du manuscrit de Cellulairement démembré par Verlaine depuis Sagesse et intégré ici dans ce recueil posthume dont la version est conforme à deux virgules près qui manquent. Pour la Bibliothèque bleue dont il est question, on renvoie au manuscrit de Nodier (n° 253).[relié avec:] Article du Figaro: Henry Fouquier "Une statue pour M. Verlaine" 1896, monté in fine sur 4 feuillets vergé, plus petits. Bord un peu échancré page 3, sinon bel exemplaire aux magnifiques doublures. RÉFÉRENCE Carteret II-434 PROVENANCE Bibliothèque littéraire Raoul Simonson 1° partie-314.
Mes ordres d'achat