MAURICE DENIS (1870/1943) / ALFRED DE VIGNY (1797-1863)

Lot 69
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 165EUR
Eloa ou la soeur des anges
Illustrations de Maurice Denis. Paris, Le Livre Contemporain, 1917. In-4 (293x240 mm); Vélin ivoire, peinture vernissée sur les plats et le dos, sur le premier plat grand ange peint aux ailes d'or dans une couronne de fleurs rouges, et sur le second plat, un vase d'or avec deux colombes, doublures ornées d'un même bouquet de fleurs, gardes de soie moirée blanche, couverture et dos. Chemise demi-maroquin fauve à recouvrement et étui. [André mare, 1921].
Tirage à 126 exemplaires tous sur vélin d'Arches illustré de 24 compositions de Maurice Denis, gravées sur bois par
J. Beltrand, tirées en bleu et gris ou rehaussées de couleurs.
Exemplaire imprimé pour Jacques Beltrand, enrichi de 104 planches de décomposition des couleurs.
Petits manques de vernis au premier plat, mais très bel état de conservation de la reliure.

RÉFÉRENCE
Carteret IV-398

PROVENANCE
Exemplaire imprimé pour l'imprimeur J. Beltrand
Mes ordres d'achat