BEAUMARCHAIS PIERREAUGUSTIN CARON DE (1732-1799)

Lot 77
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 170EUR
L.A.S. «Beaumarchais», Montpellier 2 août 1767, à son ami DURAND à Londres; 2 pages in-4, adresse avec cachet de cire noire (brisé) à son chiffre (légère mouillure).
Beaumarchais commerçant.
Beaumarchais a conduit sa soeur en Touraine.
«J'y ay donné mes soins a mes bois qui exigent des avances enormes et me mettent diablement a l'etroit; et de la je suis venu par le Bery a Lion d'ou j'ay passé a Beaucaire.
J'y ai achetté pour une 40-taine de mille livre de marchandises qui viennent de partir pour Paris. C'est un essay: mais de ma vie je ne crois avoir été si acourt d'argent que je le suis aujourduy toujours prêt a couper la bourse a mes amis ou a tordre celle de mes debiteurs». Puis il blâme Durand de la façon dont il avait choisi un cuisinier pour l'Espagne: «vous etes une foutue bête de n'avoir pas pas eté vous mesme faire vos arrangemens. Les affaires ne se traitent pas ainsy de deux cent lieues»... Il reviendra par Marseille et Avignon, où il s'arrêtera chez les CRILLON...
Mes ordres d'achat