[BÉGON MICHEL (1637-1710)
INTENDANT DE LA MARINE, ÉRUDIT ET COLLECTIONNEUR

Lot 79
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 23 400EUR
[BÉGON MICHEL (1637-1710)
89 lettres ou pièces, la plupart L.A.S.
à lui adressées, 1688-172.
Bel ensemble inédit concernant notamment le livre Les Hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle, avec leurs portraits au naturel, par Charles
PERRAULT.
Ces documents attestent le rôle majeur joué par Michel Bégon dans l'élaboration de cet ouvrage signé par Charles Perrault, Les Hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle, avec leurs portraits au naturel (2 tomes, Paris, Antoine Dezallier, 1696-1700), conçu pour rendre hommage au siècle de Louis XIV: Bégon en fut à la fois le mécène, le collaborateur scientifique et le conseiller artistique, en un mot «le maître», disait Perrault. D'autres lettres évoquent l'activité de Bégon comme intendant, la marine, le commerce et la traite, et aussi ses passions de collectionneur.
Voir aussi le n° 194.
Antoine DEZALLIER (1642-1716, imprimeur- libraire). 15 L.A.S. à Bégon, Paris 1697- 1707 (20 p. in-4 ou in-8), sur des commandes et envois de livres et d'estampes, etc.
René DUGUAY-TROUIN (1673-1736, corsaire).
L.A.S. à Bégon, Brest 2 juillet [1705 ?] (3 p. in-4), regrettant de ne pouvoir donner une place d'enseigne au garde de la marine recommandé par Bégon, à la suite de la défection du vaisseau Le Cheval marin; il a dû embarquer tous les officiers qu'il avait arrêtés, et se trouve avec trop d'officiers; il espère partir à la fin de la semaine «mais assés mal armé»...
Gérard EDELINCK (Anvers 1640-1707, graveur).
L.A.S. à M. Bulté, bibliothécaire de l'intendant Bégon à Rochefort (2 p. in-4), au sujet de ses comptes avec Bégon.
Roger de GAIGNIÈRES (1642-1715). L.A.S. à Bégon, Paris 4 novembre 1690 (3 p. in-8), au sujet de leurs collections de portraits et de jetons et d'éventuels échanges, et la gravure par Pinsson du portrait du père Vignier.
GALLOT (médecin rochelais). L.A.S. à Bégon, La Rochelle 25 avril 1690 (4 p. in-4), curieuse lettre sur un cas de malformation anatomique.
Franço
Mes ordres d'achat