BENTINCK CHARLOTTE-SOPHIE VON ALDENBURG, COMTESSE DE (1715-1800)

Lot 80
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 380EUR
19 L.A.S. ou L.A. (une incomplète), Hamburg 1781-1783, au baron Jean-Baptiste d'ESPAGNAC, gouverneur des
Invalides; 62 pages in-4 ou in-8, quelques adresses et cachets cire (petits manques en bas de quelques pages).
Remarquable correspondance de cette femme de lettres de l'Allemagne des Lumières, séparée de son mari, correspondante et amie de Voltaire, appelant de ses voeux une union franco-allemande, et commentant les affaires d'Europe. Nous n'en donnons ici qu'un rapide aperçu.
1781. 24 janvier, elle recommande la plus grande discrétion: «Vous avez commencé en venant ici, par donner dans des pieges, que vous ne pouvies éviter, estent ignorent de tout [...] Presentement les choses seront encore bien plus entortillees, par les 5 ou 6 semaines qu'amis et ennemis ont euës pour preparer leurs batteries»... Elle regrette que le baron ait été accompagné par «ce licencié», car elle craint l'ébruitement de leurs idées; il ne faut pas croire que cette affaire soit à Hambourg ce qu'elle est à Paris: «c'est l'unique affaire d'Estat, de ce petit lieu»; leur constitution, leurs lois y tiennent...
En attendant elle a tenu avec MM. Dieterichs et Ochs la conduite prescrite, et souhaite que le baron reste maître de son secret et de ses desseins... 12 juillet, elle transmet la nouvelle de l'arrivée d'Ochs et Diederich, et les confidences du bourgmestre von SIENEN, qui désire son succès: «Il connoit le dessous des cartes, et il assure, que celuy dont il est question, nentend rien du tout, a la Constitution, et aux loix quil doit expliquer en France»... Elle conseille la prudence et la méfiance, évoque le départ de M. HIS [banquier protestant de Hambourg, dont la fille a épousé le fils d'Espagnac], des communications embarrassantes de POPPE à M. Olivier, etc. 1782. 3 novembre, elle a gémi, tout bas, des malheureux événements de cette fatale année... 23 novembre, elle prie Espagnac de grimper jusqu'à son observatoire de Hambourg... 4 décembre: «Vos Espagnols se doublent
Mes ordres d'achat