BOILEAU-DESPRÉAUX NICOLAS (1636-1711)

Lot 81
Estimation :
15000 - 20000 EUR
MANUSCRIT autographe, [Lettre de Monsieur Arnauld à Monsieur Perrault au sujet de la Dixième Satire de Monsieur Despréaux, 5 mai 1694]; 34 pages in-4, sur 17 feuillets [plus un feuillet blanc] (22 x 16 cm) montés à fenêtre dans des feuillets de papier vergé, le tout relié en un volume grand in-4 (30,5 x 24,5 cm), plein maroquin grenat au chiffre JM à froid sur les plats, cadre intérieur à double filet doré et filet à froid, tranches dorées, chemise et étui (André Ballet, J. Duval rel.et H. Berthaux dor.) (légères taches ou rousseurs à quelques pages, petite fente réparée au dernier feuillet).
Importante copie entièrement de la main de Boileau de la lettre écrite par Antoine Arnauld à Charles Perrault après la lecture de son Apologie des femmes, qui attaquait la Satire X de Boileau contre les femmes, et pour tenter de réconcilier les deux adversaires qui s'affrontaient dans la Querelle des Anciens et des Modernes.
Cette lettre intervient en pleine querelle des Anciens et des Modernes, où s'affrontent notamment Boileau, défenseur des Anciens, qui vient de publier des Réflexions critiques sur quelques passages du rhéteur
Longin où, par occasion, on répond à quelques objections de Monsieur P*** [Perrault] contre Homère et contre Pindare, et Charles
PERRAULT, chef de file des Modernes, qui publie alors son Parallèle des Anciens et des Modernes (1692-1697). Antoine ARNAULD, dit le
Grand Arnauld (1612-1694), ami de Boileau et de Perrault, est en 1694, âgé de quatre-vingt-deux ans, en exil à Bruxelles. Il est consterné par la Préface de L'Apologie des Femmes, poème de Perrault, où il attaque violemment Boileau à propos de sa Satire X contre les femmes. Arnauld répond le 5 mai 1694 à Perrault par cette lettre dans laquelle il prend la défense de Boileau, fait une magistrale étude de la Satire X de Boileau, et tente, au nom de la charité chrétienne et de l'amitié qu'il porte à chacun d'eux, de réconcilier les adversaires.
Il confie sa lettre ouverte à
Mes ordres d'achat