BOSSUET JACQUES-BÉNIGNE (1627-1704)

Lot 87
Estimation :
15000 - 20000 EUR
RECUEIL comprenant des MANUSCRITS autographes et 2 L.A.S.; 4 pages in-fol. et 32 pages in-4, montées à fenêtre dans des feuillets in-fol. de papier vélin fort, le tout relié en un volume in-folio, veau glacé bleu nuit, dentelle dorée intérieure (Rivière); boîte demi-maroquin bleu à coins de Loutrel, étui.
Important ensemble de manuscrits, fragments, notes et lettres.
* Exorde et développement d'un panégyrique de Saint Benoît, composé à Metz vers 1654, et prononcé dans une église de Bénédictins ou dans l'abbaye des Bénédictines de Sainte-Glossinde, et réputé perdu; Bossuet, dans un autre panégyrique de Saint Benoît, composé à Paris en 1665, renvoie deux fois à ce premier panégyrique (6 pages, avec de nombreuses ratures et corrections). L'exorde (2 pages in-4 d'un bifeuillet) est écrit au verso de la copie d'un acte concernant les pouvoirs de Bédacier, évêque d'Auguste, et du chapitre pendant la vacance du siège de Metz en 1652: «Encore que les hommes soient partagés en tant de diverses conditions, toutefois selon l'écriture il n'y a à proprement parler que deux genres d'hommes dont l'un connoit le monde et l'autre la cité de Dieu. Cette solennelle division est venue de ce que l'homme n'a que deux parties principales qui sont la partie animale et la partie raisonnable»... Les deux feuillets du développement (paginés 6 et 7, 4 pages in-fol.) commencent ainsi: «Et pourtant la victoire est à nous. Ayez bon courage dit il j'ay vaincu le monde. Il habite en nos coeurs par la foy nous dit Son grand apostre S. Paul [...] Il ne se peust que nous ne surmontions le monde, parceque dit l'apostre S. Jean, et lui qui est en nous est plus grand que celui qui est dans le monde»... Citons encore ce passage sur Saint Benoît: «ainsi victorieux du monde il se confirme d'autant plus dans ses bons desseins. Voila ce me semble si devers la chair glorieusement surmontée parlerai je ici des richesses ? Mais quest il necessaire de rien adjouter à ce que je vous disois tout à l'heure ?
Mes ordres d'achat