CHATEAUBRIAND FRANÇOISRENÉ DE (1768-1848)

Lot 114
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 430EUR
P.S. «Chateaubriand» avec apostille autographe, Paris 2 mai 1843; demi-page in-4 (rousseurs et taches, plis fendus réparés au verso). Précieuse note sur le manuscrit et l'édition des Mémoires d'outre-tombe. Cette note est dictée par Chateaubriand à son secrétaire Hyacinthe PILORGE. «La copie de mes Mémoires, copie renfermée dans cette boîte devant Monsieur A. [Adolphe] Sala, est la seule complète: elle a été faite sur le manuscrit de la main de Hyacinthe Pilorge mon secrétaire. C'est sur ce manuscrit seul que sera faite l'impression de mes Mémoires après ma mort»... Il approuve et signe de sa main: «Approuvé l'écriture ci-dessus Chateaubriand». [Une nouvelle révision fut entreprise par Chateaubriand en 1845.]
Mes ordres d'achat