GILBERT NICOLAS (1750-1780)

Lot 135
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 2 340EUR
GILBERT NICOLAS (1750-1780)
MANUSCRIT autographe signé «Gilbert», Stances à M. d'Arnaud. La Reconnaissance; 4 pages in-4. Rare et important poème d'un précurseur du romantisme, mort à 29 ans. [La destinée tragique de Nicolas Gilbert, qui se suicida en avalant une clef, a frappé les romantiques; Vigny a conté son histoire dans Stello, et Charles Nodier a publié ses Oeuvres.] Ce poème de La Reconnaissance, dédié à BACULARD D'ARNAUD, sous forme de stances, compte 21 quatrains, soit 84 vers, et présente des variantes avec le texte publié. «C'est trop long tems couvrir des voiles du silence La généreuse main qui s'ouvre à mon malheur, Allons, cédons aux cris de la reconnaissance Et que mes premiers chants soient pour mon bienfaiteur. [...] Maintenant que ma voix a vanté ta belle ame, D'Arnaud, goute le prix de tes dons répandus: J'ai peint tous mes malheurs; j'aime mieux qu'on m'en blâme Que d'avoir de leurs fruits dépouillé les vertus.»
Mes ordres d'achat