LA FONTAINE JEAN DE (1621-1695)

Lot 162
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 750EUR
P.A.S. «De la Fontaine», 6 octobre 1656; demi-page in-fol. (rousseurs). Très rare reçu autographe signé. «J'ay receu de Antoine le Giun marchand adjudicataire des quarente arpens de taillis pour la vente ordinaire [du bois] de Barbillon en l'année mil six cens cinquante six la somme de quatre vingt livres cinq sols dont je promets luy faire tenir compte sur mes gages de lad. année qui ont esté escheus au jour de Saint Jean dernier par le Sieur du Lin receveur general de madame la duchesse de Bouillon. Fait ce sixiesme octobre mil six cens cinquante six»... Dans ces 9 lignes écrites par lui à l'encre brune, La Fontaine évoque la duchesse de BOUILLON, Éléonore de Bergh (1613-1657), veuve de Frédéric-Maurice de La Tour d'Auvergne, duc de Bouillon (1605-1652).
Mes ordres d'achat