LA FONTAINE JEAN DE (1621-1695)

Lot 163
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 150EUR
P.S. «De la Fontaine», cosignée par trois autres personnes, Château-Thierry 18 décembre 1657; 1 page in-4. Rare signature du fabuliste. Charles de La Fontaine (père du fabuliste), Nicolas Güuin et Jean de La Fontaine, «M[aît]res par[ticuli]ers des eaux et forests du duché de Ch[âte]au[thier]ry et prevosté de Cha[l]on sur Marne», ainsi que Marie Hale, veuve du conseiller aux eaux et forêts Michel Petit, et François Taillefert, greffier en chef des eaux et forêts, reconnaissent avoir reçu du marchand parisien Jacques Nivet, en présence de Jean du Lin, «receveur general des domaines de feu Madame Son Altesse de Bouillon» [Éléonore de Bergh (1613-1657), veuve de Frédéric-Maurice de La Tour d'Auvergne, duc de Bouillon], la somme de 2.300 livres «pour deux années de nos chauffages», comme il était stipulé au «marché de vente des marchandises des bois couppés pour nos chauffages»... Ont signé, outre Jean de La Fontaine, Güuin, Taillefert et Marie Hale.
Mes ordres d'achat