LAGRANGE-CHANCEL FRANÇOIS JOSEPH DE (1677-1758)

Lot 165
Estimation :
400 - 500 EUR
Manuscrit, Les Philippiques, [XVIIIe siècle]; cahier cousu in-4 de 40 pages (légères mouillures au bas des feuillets).
Copie d'époque des odes première à quatrième, avec des notes explicatives. Elle ne fut pas faite d'après la première édition (1723) qui ne comporte que trois odes, mais plus probablement d'après la deuxième (sans date) qui en donne quatre; des éditions ultérieures en ont cinq. Une note liminaire du copiste identifie la cible de ces Philippiques, le Régent Philippe d'Orléans, «un grand génie», dont les qualités furent étouffées par «son ambition et son amour pour le plaisir»...
Mes ordres d'achat