LESPINASSE JULIE DE (1732-1776)

Lot 172
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 950EUR
Lettre écrite sous sa dictée par D'ALEMBERT, Paris «ce vendredi» [10 juillet 1772], au marquis de CONDORCET à Ribemont; 3 pages in-4, adresse (petite mouillure à un angle inférieur). Jolie lettre à Condorcet dictée à son «secrétaire» D'Alembert. «Mon secretaire et moi nous vous écrivons en commun, bon et très bon et trop bon Condorcet. Nous sommes charmés que votre santé soit meilleure; mais nous ne serons pas contens qu'elle ne soit parfaite, & en consequence nous vous exhortons, & si besoin est, nous vous enjoignons de travailler au moral du moins autant qu'au physique». Le marquis de MORA «continue à se mieux porter, il mène même à peu près sa vie ordinaire». Mme de MEULAN a fait une fausse couche mais va bien. «Mon secretaire [D'ALEMBERT] recevra & lira avec attention et avec interêt ce que vous vous proposez de lui envoyer. Je voudrois que vous lussiez le discours preliminaire de l'ouvrage de Mr de GUIBERT [Essai sur la Tactique], je suis sure qu'il vous feroit grand plaisir; cela est plein de vigueur, d'élévation et de liberté. Nous avons actuellement une pièce de VOLTAIRE, intitulée le Dépositaire, vous la connoissez, & vous savez ce qu'elle vaut»... Elle évoque la réception à l'Académie de deux nouveaux académiciens: BRÉQUIGNY «a été court et froid, Mr de BEAUZÉE a très bien reussi. LA CONDAMINE a lu une traduction en vers du discours d'Ajax dans Ovide pour les armes d'Achille, et il a été fort applaudi. On se divertit d'ailleurs à merveille & à faire bailler, il y avoit ces jours-ci 4000 personnes au Colisée. L'actrice nouvelle tragique a été très mal d'une fluxion de poitrine; elle est convalescente, mais elle ne pourra pas jouer de longtemps. Le tonnerre est tombé le 27 à Paris, chez made Ledroit, il n'a tué personne, mais il n'a pas laissé de faire du dégât. [...] J'ai vu Mr de GUIBERT chez moi, il continue à me plaire infiniment; j'ai fait connoissance aussi avec Mr du Tillot, ministre de Parme, qui surement sera fort
Mes ordres d'achat