ALEMBERT JEAN LE ROND D'(1717-1783) L.A.,... - Lot 175 - Aguttes

Lot 175
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
ALEMBERT JEAN LE ROND D'(1717-1783) L.A., Paris 9 octobre 1774, au comte de GUIBERT, «colonel commandant de la legion corse à Montauban en Quercy»; 3 pages in-4, adresse, cachet de cire noire à son chiffre couronné (légères rousseurs; copie ancienne jointe). Belle lettre se réjouissant de l'arrêt sur les blés de TURGOT, dont il fait un vibrant éloge. Il sait que Guibert reçoit de Julie de LESPINASSE «des lettres mille fois meilleures en tout sens que les miennes. Nous avons été inquiets de votre santé, et des accès de fievre assez violens que vous avez eus. [...] je me flatte que vous en etes tout à fait delivré, & je me fais d'avance un grand plaisir de vous revoir dans un mois. Il me semble que les honnêtes gens ont plus de choses à se dire que jamais. En lisant l'arrêt sur les bleds, ils ont dit comme les matelots, Terre, terre, et si on laisse faire à Mr TURGOT tout le bien qu'il desire et qu'il medite, nous dirons dans quelques années à peu près ce que Piron a dit du Pere de ce ministre Peuple, qui vivez à Gogo, Rendez grace à Monsieur Turgot Il me semble que le Roi regnant [LOUIS XVI] a fait par ce seul choix plus de bien que son predecesseur en 60 ans de regne. Je ne puis voir actuellement la couverture même de toutes les oraisons funebres du feu Roi, dont on nous inonde, sans que le coeur me souleve, & depuis tout le bien que sa mort a produit, je ne sais pas si j'aurois même le courage de lire celle de l'abbé de Boismont. Les fripons sont dans un état violent, les uns tremblent et ne s'en vantent pas, les autres sont assez bêtes pour murmurer; & je crois que la méchanceté humaine ne negligera rien pour traverser les operations bienfaisantes du nouveau ministere. Mais j'espere que le Roi prendra dans Mr Turgot assez de confiance pour sentir combien un tel homme est pretieux à son royaume, & necessaire pour le tirer de l'agonie où il etoit. Voilà, monsieur, de quoi j'aime à m'occuper; voilà de quoi j'aimerai à causer avec vous; voilà ce que je voudrois dire, imprimer et
Mes ordres d'achat