GUIBERT JACQUES-ANTOINE-HIPPOLYTE, COMTE DE (1743-1790) OFFICIER, TACTICIEN ET ÉCRIVAIN

Lot 186
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
MANUSCRIT avec CORRECTIONS autographes, Sur la mort d'Éliza. Mes insomnies après la mort d'Eliza, [1776]; 25 pages in-4, cachet de cire rouge au verso de la dernière page, reliure cartonnée. Bouleversant témoignage rédigé peu après la mort de Julie de Lespinasse, qui l'avait tant aimé. «Lorsque Julie a disparu, Guibert relit ses lettres dont il n'a conservé qu'une partie, lui en ayant renvoyé le reste à sa demande expresse. Il doit maintenant lui rendre hommage: est-ce le désespoir ? l'immense regret ? l'illusion de l'amour ? la culpabilité ? Il écrit face à cette tristesse infinie qui le dévore: l'Éloge d'Éliza voit le jour. Julie (qu'il nomme Éliza par RÉFÉRENCE au Voyage sentimental de Sterne qu'elle aimait tant) ne pouvait disparaître, elle était "si active, si animée, si vivante", et elle l'avait tellement aimé» (Philippe de Flers). Le feuillet liminaire porte le titre: Sur la mort d'Eliza, et le texte lui-même commence sous le titre: Mes insomnies après la mort d'Eliza, titres qui seront supprimés lors de la publication pour celui d'Éloge d'Éliza lors de la publication en 1806 par les soins de la veuve de Guibert: Éloges du maréchal de Catinat, du chancelier de l'Hospital, de Thomas de l'Académie française, suivis de l'éloge inédit de Claire-Françoise de Lespinasse (Paris, D'Hautel, 1806). Ce manuscrit présente, outre les titres, des variantes avec le texte publié; mis au net par un copiste, il a été soigneusement corrigé par le comte de Guibert, qui a également complété de sa main des blancs laissés dans la copie. «Quelle nuit ! quelle solitude ! affreux emblême de mon coeur ! Helas ! demain ces ténèbres qui m'entourent se dissiperont et la nuit qui enveloppe Éliza est éternelle ! demain l'univers se reveillera, Éliza seule ne se réveillera plus ! Ame sublime où donc es-tu passée ? dans quelle région - ah vers ta source, dans ta patrie sans doute: - tu étois une émanation du ciel. Le ciel t'a réclamée. Il t'avoit laissée tr
Mes ordres d'achat