[PASCAL BLAISE (1623-1662).]

Lot 193
Estimation :
15000 - 20000 EUR
[PASCAL BLAISE (1623-1662).]
MANUSCRIT (copie d'époque), Vie de Blaise Paschal; [suivi de:] Lettres et Extraits de Lettres de feüe S.
A. Madame de Longueville...; les deux manuscrits d'une même main, [entre 1677 et 1680]; un volume petit in-4 (230 x 160 mm) de 16 ff blancs, 68 pages numérotées (Vie de Blaise
Paschal), 3 ff blancs, 30 feuillets non chiffrés (Lettres de Mme de
Longueville) et 8 ff blancs; reliure de l'époque, veau brun, dos à nerfs orné de fleurons à froid, tranches mouchetées (habiles restaurations aux coins et au dos); dans une boîte-étui demi-maroquin noir, intérieur gainé de daim violet.
Exceptionnelle et précieuse copie manuscrite de la fin du XVIIe siècle de la Vie de
Blaise Pascal par sa soeur, l'une des moins fautives des sept connues et l'une des deux conservées en mains privées.
C'est dans les mois qui ont suivi la mort de
Blaise Pascal, le 19 août 1662, que Gilberte
Périer entreprend la rédaction de la biographie de son frère, achevée probablement au début de 1663, puisque Florin Périer (époux de Gilberte) en insère des extraits dans la préface à l'édition qu'il a préparée des Traités de l'équilibre des liqueurs et de la pesanteur de l'air de Pascal (Paris, Guillaume
Desprez, 1663). «C'est un petit ouvrage que j'ay fait pour ma famille et pour quelques amis particuliers qui m'en avoient prié», écrira-t-elle à M. Audigier. «Il s'agissait par conséquent d'un écrit de deuil destiné à célébrer la mémoire d'un être cher, ce qui explique le ton d'hagiographie dont il est empreint. Le texte ne tarda toutefois pas à être connu pour la valeur de son témoignage et la qualité de son style, de sorte que des copies manuscrites circulèrent assez tôt hors du cercle des Périer» (Jean-Marc Chatelain).
On connaît aujourd'hui sept copies manuscrites anciennes de ce texte dont le contenu, la datation et les variantes ont été minutieusement étudiés par Jean Mesnard dans le tome I de son édition des Oeuvres complètes de Blaise Pascal (Desclée de
B
Mes ordres d'achat