ROBBÉ DE BEAUVESET PIERRE-HONORÉ (1714 ?-1792)

Lot 197
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 170EUR
44 L.A.S. (quelques non signées), 1778-1791, à Aignan-
Thomas DESFRICHES à Orléans; environ 60 pages in-4, plusieurs adresses (légers défauts à quelques lettres).
Intéressante correspondance de ce poète libertin au dessinateur orléanais Desfriches, négociant, artiste et collectionneur.
[Robbé, originaire du Vendômois, fut un homme de son siècle. Sa correspondance avec Aignan-Thomas DESFRICHES (1715-1800), pleine d'anecdotes et de potins sur les célébrités et les événements du temps, témoigne de ses sympathies révolutionnaires, de ses fréquentations et ambitions mondaines, et de ses nombreux projets d'oeuvres épiques, satiriques ou lyriques. Nous ne pouvons donner ici qu'un rapide aperçu de cette partie d'une importante correspondance, restée inédite, dont quelques lettres ont été citées par Paul Ratouis de Limay dans son ouvrage sur Un amateur orléanais au XVIIIe siècle, Aignan-Thomas Desfriches (1907).] 1778. 8 janvier: voeux; il compte bientôt toucher du comte de Beaufort le legs de la duchesse d'OLONNE, «somme Péruvienne pour un poete»... 2 mars, expliquant ce qu'il fera du legs de la duchesse; histoire du «petit de
Varenne» qui tyrannise et bat sa femme... 8 mai. Son ami GUIDI brûle du désir de posséder quelques dessins de Desfriches; histoire d'un tableau acheté par Guidi à Venise et dérobé par des Génois.... Robbé vient d'arrêter un appartement rue Saint-Antoine en face de ma vieille rue du Temple. Il espère pouvoir faire engager son fils dans le régiment de Beauvoisis qui est en Guadeloupe; ce fils au caractère indomptable n'est bon qu'à faire un soldat... Il transcrit son Epitre à M. Courlesvaux... 22 juin: mort de sa femme; sa gêne en attendant la succession de la duchesse... 27 juin: il ne peut placer son fils dans le régiment de Beauvoisis pour noblesse insuffisante, et ne sait qu'en faire... 20 août: vers sur PASCAL pour son portrait dans une nouvelle édition de ses oeuvres... 26 septembre: il va bientôt quitter Montargis... 30 octobre: i
Mes ordres d'achat