ROUSSEAU Jean-Jacques (1712-1778)

Lot 206
Estimation :
200000 - 250000 EUR
Résultat : 240 500EUR
CORRESPONDANCE de 61 lettres autographes, 1754-1758, à la marquise d'ÉPINAY; environ 110 pages la plupart in-8 (ou in-4 et in-12), 42 adresses avec quelques cachets de cire rouge (rousseurs, petites déchirures à 2 lettres par bris du cachet), chaque lettre montée sur onglet sur des feuillets de papier vélin fort, le tout relié en un volume in-4 (26 x 21 cm), plats souples en huit lames articulées de bois d'acajou, bordés en gouttière d'une baguette d'ébène, pièces d'attaches trapézoïdales en galuchat noir, appuyées en tête et queue sur une pièce polygonale d'ébène bouchardée, couture sur deux nerfs noirs, dos requin noir, doublures de nubuck châtaigne, gardes de papier noir (signé J. de Gonet 2002). Importante correspondance de Jean- Jacques Rousseau à son amie et protectrice Madame d'ÉPINAY, qui accueillit Rousseau à son château de la Chevrette et le logea dans l'Ermitage près de Montmorency, jusqu'à leur brouille et rupture. [Louise-Florence-Pétronille Tardieu d'Esclavelles, marquise d'ÉPINAY (1726-1783) femme de lettres, amie des philosophes, avait épousé en 1745 le fermier général Denis-Joseph Lalive d'Épinay, mais le mariage fut un échec; elle devint vite la maîtresse de Louis Dupin de Francueil, qui lui présenta Jean- Jacques Rousseau, puis celle du baron von GRIMM. En 1755, ayant finalement renoncé à retourner s'établir en Suisse, Rousseau accepta l'hospitalité de Mme d'Épinay, d'abord dans son château de la Chevrette, dont il devint un familier, puis dans le petit pavillon de l'Ermitage à Montmorency, dépendant du domaine de la Chevrette, où il s'installa le 9 avril 1756 avec sa compagne Thérèse LEVASSEUR et la mère de celle-ci. C'est là qu'il commença l'écriture de La Nouvelle Héloïse. En janvier 1757, Sophie de La Live comtesse d'HOUDETOT, belle-soeur de Mme d'Épinay, vint rendre à visite à Rousseau, qui éprouva pour elle une très vive passion dont on trouve des échos dans La Nouvelle Héloïse. La
Mes ordres d'achat