VOLTAIRE (1694-1778)

Lot 248
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 550EUR
VOLTAIRE (1694-1778)
L.A.S. «V», Prangins pays de Vaud 12 janvier [1755, à François de CHENNEVIÈRES]; 1 page in-8. «Nous vous faisons les plus tendres compliments madame Denis des bords de notre lac et du milieu de nos montagnes nous vous prions de faire donner a Mr d'Argenson cette lettre en main propre, in tempore opportuno. [...] Comptez sur l'amitié du malade et de la garde malade». À côté de la signature «V» de son oncle, Marie-Louise DENIS a signé «D». [François de CHENNEVIÈRES (1699-1779) était poète et librettiste.] Correspondance (Pléiade), t. IV, p. 338.]
Mes ordres d'achat