VOLTAIRE (1694-1778)

Lot 258
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 430EUR
VOLTAIRE (1694-1778)
L.S. «Voltaire» avec ajout autographe du lieu: «aux Délices» 20 juin 1760, [à François de LASSALLE-CÉZEAUX]; la lettre est écrite par son secrétaire Jean-Louis WAGNIÈRE; 1 page in-4 (légères rousseurs). «Mes maladies, Monsieur, ne m'ont pas permis de vous remercier plutôt de vos vers et de vôtre prose. Pardonnez à un vieillard bien languissant, s'il vous répond si tard et si mal; mais il est prèz de sortir de la carrière où vous entrez; il vous souhaitte tous les plaisirs de vôtre age, et il compte encor la poësie parmi les plaisirs, elle peut être un amusement pour un officier, et le Roy de Prusse a fait voir qu'on peut faire des vers et se bien battre»... Correspondance (Pléiade), t. V, p. 958.
Mes ordres d'achat