DUMAS père Alexandre (1802-1870)

Lot 287
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 229EUR
2 P.A.S., et 7 L.A.S. de ses collaborateurs, 1853-1887 et s.d.; 17 pages in-4 ou in-8. Envoi sur le faux-titre (seul, mouill.) de Louis XIV et son siècle: «Je voudrais que mon Louis XIV fut digne d'habiter votre Palais de Versailles »... Billet d'envoi à Claire de Maillé, duchesse de CASTRIES, avec adresse: «Déposé aux pieds de Madame la Duchesse de Castries»... Gaspard de CHERVILLE (1819-1898). Noisy le Roi 17 décembre 1887, à un ami collaborateur du Gil Blas. «J'ai retrouvé quelque chose de bien oublié, mais en recopiant, ça me paraît bigrement vieillot. Si vous croyez que cela ne puisse pas aller, flanquez-moi la chose au panier»... Auguste MAQUET (1813-1888). 5 L.A.S. Château de Sainte-Mesme 13 janvier, [à Albert Delpit], lui conseillant de ne pas s'emporter dans la politique, dans son journal: «Vous diviseriez votre public, vous ne réussiriez qu'à moitié»... 9 novembre, [à Émile de Najac], se gaussant d'un compte rendu d'André Gill, sans rancune, car son «panégyrique enthousiaste» de «vers de mirliton» le désarme... Etc. Noël PARFAIT (1813-1896). Bruxelles 4 décembre 1853, à Dumas père. Il a reçu les quatre premiers actes de La Jeunesse de Louis XIV [comédie créée au Vaudeville de Bruxelles le 20 janvier 1854], et il défendra ses intérêts auprès de Quélus «comme s'ils étaient les miens; seulement, je doute que j'obtienne la moitié de la recette brute»... Il signale les lacunes qui arrêtent l'impression de la pièce, et une autre dans les épreuves d'Ingénue...
Mes ordres d'achat