BORN MAX (1882-1970) PHYSICIEN ALLEMAND.

Lot 791
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 9 100EUR
17 L.A.S., 1 L.S. et 5 cartes postales a.s., la plupart de Gottingen 1910-1937, au physicien Rudolf LADEN BURG; 77 pages in-4 ou in-8 et 5 cartes postales avec adresses, une enveloppe; en allemand. Belle et riche correspondance amicale et scientifique avec un ami et collègue, notamment pendant la guerre de 1914-1918. Le physicien allemand Rudolf LADENBURG (1882-1952) étudia à Heidelberg, Breslau puis Munich, ou il soutint son doctorat sous la direction de Wilhelm Rontgen. Il travailla à l'Institut de Physique de l'université de Breslau (Wroclaw), mais, d'origine juive, il emigra aux Etats-Unis en 1932, et enseigna a l'université de Princeton, ou il mourut. Ladenburg aida les scientifiques allemands fuyant les persecutions nazies a s'installer aux Etats-Unis. Des aout 1914, Ladenburg sert comme officier dans les Dragons prussiens, alors que Born a été reforme pour cause d'asthme. Les 14 lettres datant de la periode de guerre 1914-1915 sont principalement consacrées a des observations sur les événements de la guerre - d'un point de vue allemand evidemment - et souvent aussi a des sujets scientifiques. Nous ne pouvons donner qu'un rapide apercu de ces lettres souvent longues. Pontrèsina 4 septembre 1910, carte postale de vacances. Zandvoort 3 août 1911. Il ne pourra être present au mariage de son cher Rudi: «Tu sais déjà pourquoi. Mes propres espoirs sont desormais aneantis et il m'est nécessaire de penser a autre chose. [...] Jusqu'a maintenant nous avons vecu toutes nos expériences ensemble, et je sais que tu serais maintenant également a mes côtés, mais cela ne ferait que troubler ta propre joie, sans que tu puisses m'aider. [...] Tu aurais du choisir un ami moins malchanceux»... Il compte se rendre a Bayreuth mais n'a pas de projet pour la suite. Il ira probablement a Breslau en septembre. Il ne pense pas retourner a Gottingen en hiver, car sa carriere academique lui semble être sur le point de se terminer: «Mais cela m'impor
Mes ordres d'achat