EINSTEIN ALBERT (1879-1955).

Lot 815
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 13 910EUR
EINSTEIN ALBERT (1879-1955).
L.S. avec ADDITIONS autographes, [Princeton] 12 mai 1936, à Rudi W. MANDL à Washington; 2 pages in-4 (fentes aux plis, légerès rousseurs); en allemand. Importante lettre scientifique sur les effets de lentilles entre les étoiles et le phénomène de lentilles gravitationnelles, qui amènera Einstein à publier, sur l’insistance du jeune Mandl, un article pro- phétique dont les intuitions ne pourront être vérifiées qu’en 1979.[C’est sur l’insistance de Mandl qu’Einstein publiera son court, mais capital, article Lens-Like Action of a Star by the Deviation of Light in the Gravitational Field dans le numéro du 4 décembre 1936 de la revue Science.] Il a bien calculé l’effet d’amplification de Mandl. Suit une liste de données (les symboles sont ajoutés à la main par Einstein) : D est la distance entre l’observateur et une étoile détournée, ?0 le rayon de l’étoile, etc. Einstein inscrit alors de sa main diverses formules de calcul. Un renforcement significatif a lieu lorsque x est plus petit que l. […] L’intensité devient alors infinie dans la ligne centrale […]. Pour une étoile quasi fixe, l devient à peu près égal à 10 secondes lumineuses. Le renforcement est donc limité à une zone très étroite. Si elle est de 10, la largeur de la zone n’est que d’environ une seconde de lumière, c’est-à-dire à peu près égale au diamètre du soleil. Il est curieux que l augmente comme ?0, de sorte que l’effet d’une étoile plus éloignée est plus grand que celui d’une étoile plus proche. Après tout, il y a probablement plus de chance d’observer occasionnellement cet effet de renforcement que l’effet de halo, dont ils ont parlé précédemment. La probabilité est en général très faible de pouvoir observer un phénomène qui ne dure que quelques heures. Les spéculations fantastiques de Mandl relatives à ce phénomène tourneraient en dérision les astronomes rationnels. Il le met en garde dans son propre intérêt contre une telle publication. D’autre part, il ne voit pas d’objection à une publica
Mes ordres d'achat