PAVLOV IVAN (1849-1936) MÉDECIN ET PHYSIOLOGISTE RUSSE.

Lot 880
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 7 150EUR
L.S., Leningrad 3 fevrier 1933, à un docteur; 1 page in-8 dactylographiée à son en-tête Professeur I.P. Pavlov; en français; présentée sous plexiglas dans un emboitage demi-maroquin bleu sombre, avec un exemplaire des Vorlesungen über die Arbeit der Grosshirnhemisphären (Leningrad, Medizinischer Staatsverlage d. R.S.F.S.R., 1932), in-8, cartonnage d'éditeur percaline violette (dos passe). Rare lettre de Pavlov concernant ses recherches sur les névroses. «Monsieur et très honore Collegue, Mes anciennes expériences sur les nevroses vous trouverez exposées d'une facon detaillée dans mon livre que je vous expedie simultanement. Sur mes nouveaux travaux j'ai fait deux petites communications: en 1931 au I Congres Neurologique International a Berne (publiée dans les Comptes rendus du Congres et par Deutsche Zeitschrift für Nervenheilkunde; malheureusement il ne m'en reste plus d'extraits) et en 1932 au Congres Neurologique Scandinave a Copenhague (publiée dans Acta Psychiatrica & Neurologica, Copenhague; je n'ai pas encore recu les extraits). Les publications des dernièrs travaux de mes collaborateurs sur les nevroses experimentales sont en etat de preparation»... On joint ses Vorlesungen über die Arbeit der Grosshirnhemisphären (Leningrad, Medizinischer Staatsverlage d. R.S.F.S.R., 1932), traduction allemande autorisée, par le professeur G. Volborth, de ses Leçons sur le travail des hémisphères cérébraux, avec envoi sur la page de garde: «Vom Verfasser uberreicht» (présenté par l'auteur). Plus un tire a part des Leçons I & II, supplement aux Cahiers de médecine soviétique.
Mes ordres d'achat