SAVANTS. 135 lettres ou pieces environ, la... - Lot 887 - Aguttes

Lot 887
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 820EUR
SAVANTS. 135 lettres ou pieces environ, la plupart L.A.S. À Louis OLIVIER, directeur de la Revue générale des sciences pures et appliquées, fin XIXe-debut XXe siècle. Henri ANDOYER, astronome; Paul APPELL, mathematicien (7, plus un manuscrit a.s., Quelques remarques générales sur le mouvement d'un point dans un milieu résistant, 6 p. in-8); Benjamin BAILLAUD, astronome (2); Charles BARROIS, geologue (4); Guillaume BIGOURDAN, astronome (4); Rene BLONDLOT, physicien (3); Gaston BONNIER, botaniste; Emile BOREL, mathematicien; Maurice de BROGLIE, physicien; Octave CALLANDREAU, astronome (6); Auguste CHEVALIER, botaniste; Alfred CORNU, physicien (11); Pierre DUHEM, physicien (9); Armand GAUTIER, chimiste (7); Maurice HAMY, astronome (5); Emile HAUG, geologue (3); Jules JANSSEN, astronome (4); Alfred LACROIX, mineralogiste (6); Paul LANGEVIN, physicien (3); Albert de LAPPARENT, geologue (4); Ferdinand LAULANIE, physiologiste; Felix LE DANTEC, biologiste (12); Gabriel LIPPMANN, physicien (3); Auguste MICHEL-LEVY, geologue (3); Edmond POTTIER, archeologue (2); Edmond du SOMMERARD, archeologue; Jules TANNERY, mathematicien (10); Pierre TERMIER, mineralogiste (4, plus un manuscrit autogr. sur Eduard Suess, 19 p. in-fol.); Paul VIDAL DE LA BLACHE, geographe; Paul VILLARD, chimiste (4); Jules VIOLLE, physicien (9); Charles WEYHER, industriel.
Mes ordres d'achat