PETRUS BUNGUS (?-1601)

Lot 657
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
PETRUS BUNGUS (?-1601)
Mysticae numerorum significationis Bergame, C. Venturae, 1585 2 tomes en 1 vol. in-folio (32 x 20,5 cm) demi-veau brun à petits coins, dos à nerfs orné (remboîtage du XIXe siècle) Rare édition originale de cet important traité de numérologie qui étudie cette discipline au travers de plusieurs centaines d'auteurs et sur une période s'étendant de l'Antiquité à la Renaissance. PROVENANCE: - ancienne collection René Alleau Mouillures, forte brunissure aux derniers feuillets, quelques rousseurs, galerie de ver aux premiers feuillets, déchirures marginales, étiquette scotchée au premier contreplat, remboîtage malhabile du XIXe siècle très défraîchi
Mes ordres d'achat