[ARISTOTE] THOMAS D'AQUIN (1225-1274) JEAN DE JANDUN (vers 1280-1328)

Lot 658
Estimation :
1000 - 1500 EUR
In octo physicorum aristotelis libros commentaria [suivi de:] Philosophi acutissimi super octo libros aristotelis Venise, G. Scotto, 1586 Ens. 2 ouvrages en 1 vol. grand in-8 (32,2 x 20,6 cm), veau brun orné à froid, dos à nerfs, titre manuscrit sur pièce de vélin (reliure postérieure) Intéressante réunion de deux études aristotéliciennes par deux penseurs majeurs de la fin du Moyen Âge: lettrines ornées ou historiées, portraits d'Aristote en frontispice et schémas dans le texte, tous gravés sur bois. PROVENANCE: - «N. Bartonimé» (ex-libris manuscrit sur le titre - «Horatius Florutius» (ex-libris manuscrit sur le titre, daté de 1882) Quelques taches et rousseurs, mouillures dans la partie inférieure des feuillets, second plat concave, peau reteintée et restaurations
Mes ordres d'achat