JOHANNES KEPLER (1571-1630)

Lot 660
Estimation :
15000 - 20000 EUR
JOHANNES KEPLER (1571-1630)
Strena seu De Nive Sexangula G. Tampach, Francfort, 1611 In-8 (22,5 x 15,2 cm), reliure semi-souple de veau lavallière, plats recouverts de 54 carrés articulés de bois tropical, dos lisse muet, doublures en agneau velours brun rouge, emboîtage à dos de veau, titre à la chinoise au palladium, plats de papier noir, intérieur en agneau velours brun (J. de Gonet, 2008) Rarissime édition originale de ce traité fondateur de la cristallographie, avant les ouvrages de Rasmus Bartholin, en 1669, ou Romé de Lisle, en 1672. Ce petit opuscule, dédié au diplomate Johannes Matthaeus Wacker von Wackenfels, prend la forme d'une lettre dans laquelle Kepler s'interroge sur la forme des cristaux de neige dont il déduit qu'elle est le résultat de l'agrégation de plusieurs autres formes géométriques similaires. C'est dans cet ouvrage qu'il émet la fameuse «conjecture de Kepler» qui cherche la façon d'empiler des sphères le plus densément possible dans un espace donné et qui ne trouvera sa réponse partielle qu'en 1998 et intégrale en 2014. Ravissante reliure à pavage articulé de Jean de Gonet. Grattage d'un ex-libris partiellement restauré à la dernière page
Mes ordres d'achat