Blaise PASCAL (1623-1662) Traictez de l'équilibre... - Lot 671 - Artcurial

Lot 671
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
Blaise PASCAL (1623-1662) Traictez de l'équilibre des liqueurs et de la pesanteur de la masse de l'air Paris, G. Desprez, 1664 In-12 (15,8 x 8,6 cm), veau brun, dos à nerfs orné, titre à l'encre sur une des tranches (reliure de l'époque) Seconde édition illustrée de deux grandes planches gravées à l'eauforte repliées. PROVENANCE: - «J.B. Sartue» (ex-libris manuscrit sur le titre) - «Francisei, theologi» (ex-libris manuscrit) Ex-libris illisible au premier feuillet, coins frottés
Mes ordres d'achat