GEORGES LOUIS LECLERC, COMTE DE BUFFON (1707-1788)

Lot 678
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 4 400EUR
Lettre autographe signée à Gilles-Germain Richard de Ruffey [S.l.], 9 août 1732 3 p. et suscription sur 1 f. double in-8 (22 x 16,7 cm) Lettre de jeunesse à son ami Gilles-Germain Richard de Ruffey. Buffon s'enquiert de nouvelles d'un ami commun, le mathématicien suisse Gabriel Cramer avec lequel il entretient une correspondance sporadique mais qui a permis de révéler son talent et son goût pour la géométrie et l'algèbre, jusqu'ici peu connus. Le naturaliste y évoque ensuite les plaisirs parisiens à la mode: «Les princesses vont voir les jeunes gens nager à la porte St Bernard et la loterie ou la friponnerie de St Sulpice va toujours son train». Il invite son correspondant à venir l'y rejoindre: «Vous connaissez trop Paris, sa liberté et ses plaisirs pour ne pas venir encore en jouir» tout en déplorant que les nouvelles débitées au «Caffé» soient certainement: «moins intéressantes que celles que l'on débite à Dijon dans vos Cercles». On joint: deux portraits gravés de Buffon montés sur papier vélin. PROVENANCE: - Ancienne collection des comtes de Vesvrotte Restaurations aux angles, légères rousseurs
Mes ordres d'achat