ÉMILIE DU CHÂTELET (1706-1749) déduites »... - Lot 681 - Artcurial

Lot 681
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 200EUR
ÉMILIE DU CHÂTELET (1706-1749) déduites » : manuscrit autographe [S.l., après 1732] 17 p. sur 16 f. in-8 (20,3 x 14,2 cm) broché Manuscrit de travail autographe, abondamment corrigé, de notes de lectures des communication faites à l’Académie des sciences et des listes d’ouvrages à consulter ou à relire concernant les mathématiques et la physique, particulièrement la pesanteur et le mouvement. Les lectures de la marquise du Châtelet comprenaient tout ce que son époque pouvait offrir à ce sujet : Descartes, Newton, Duhamel ou encore Fontenelle. On joint : des notes autographes de travail comportant des équations et des schémas, 37 p. sur 10 f. simples et 7 f. doubles et 2 cartes à jouer (dimensions diverses). PROVENANCE : Vente Christie’s, Paris, 29 octobre 2012, lot 11 Quelques taches
Mes ordres d'achat