VOLTAIRE (1694-1778)

Lot 682
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 28 600EUR
VOLTAIRE (1694-1778)
Réunion de 2 manuscrits autographes et 1 manuscrit en partie autographe [S.l., vers 1738] Ens. 4 p. sur 3 f. in-8 et 1 f. in-4 (dimensions diverses) Réunion de 2 manuscrits autographes et un troisième partiellement autographe, comportant des corrections et des schémas, relatifs aux principes de la gravitation newtonienne. Le plus long concerne les conclusions tirées par Voltaire des travaux de Broadley sur la progression de la lumière et les mouvements de la Terre qui furent publiées dans les Élémens de la philosophie de Neuton (Amsterdam, 1738). Un autre, illustré de plusieurs figures et équations, continue la réflexion sur l'éclairage des corps célestes: «Les corps sont éclairés en raison directe de leurs superficies.» Enfin, le troisième relate des expériences au pendule sur la gravitation et conclut: «Si leurs pesanteurs inégales, leurs oscillations ne servent plus comme leurs masses multipliées par le carré des temps donc pesanteurs étant égales, et les volumes inégaux, la gravitation agit suivant les masses non suivant les volumes». PROVENANCE: - Vente Christie's, Paris, 29 octobre 2012, lot 12
Mes ordres d'achat