[ACADÉMIE DES SCIENCES] «Liste des Messieurs... - Lot 705 - Artcurial

Lot 705
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[ACADÉMIE DES SCIENCES] «Liste des Messieurs de l'Académie qui ont la connaissance des tems pour 1779»: manuscrit [S.l., 1779?] 2 p. sur 2 f. doubles in-folio (36 x 24,5 cm) Cette liste est composée de 103 noms, parfois suivis de dates, de membres de l'Académie royale des sciences, dont environ 80 sont accompagnés de la signature de l'académicien. On y trouve des noms prestigieux tels: d'Alembert, Daubenton, Jussieu, Condorcet, Montalembert, Lavoisier ou Jussieu... Rousseurs principalement marginales, taches d'encre au dos, petites déchirures au pied du feuillet
Mes ordres d'achat