AUGUSTE PYRAME DE CANDOLLE (1778-1841)

Lot 716
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Réunion de 5 lettres autographes signées Montpellier, Genève et La Perrière, 5 mars 1809 - 29 avril 1935 Ens. 8 p. et suscriptions sur 5 f. doubles in-8 et in-12 (dimensions diverses) Réunion de 5 lettres autographes signées d'Auguste Pyrame de Candolle. La plupart traite de botanique, comme celle de Guedin, secrétaire perpétuel de la Société de médecine à Avignon ou plus généralement de sciences telle la lettre à Dumesnil, que Candolle remercie chaleureusement de son élection à l'Académie des sciences. Petite déchirure due au décachetage sur un des feuillets, trace de cachet de cire, petit trou n'affectant pas la compréhension du texte à un autre
Mes ordres d'achat