JEAN-BAPTISTE BIOT (1774-1862) Traité de... - Lot 724 - Artcurial

Lot 724
Estimation :
300 - 400 EUR
JEAN-BAPTISTE BIOT (1774-1862) Traité de physique expérimentale et mathématique Paris, Deterville, 1816 4 vol. in-8 (20,2 x 11,8 cm), basane racinée, dos lisse, pièces rouges et vertes, tranches marbrées (reliures de l'époque) Édition originale de cet important traité de physique, abordant principalement la dioptrie, et ornée de 22 planches gravées en taille douce repliées. PROVENANCE: - bibliothèque du comte de Chambord (timbre humide au H couronné, au nom du duc de Bordeaux) - Pierre Lambert (ex-libris gravé) Quelques rousseurs et taches, reliures frottées, reliure un peu défraichie
Mes ordres d'achat