Étienne GEOFFROY SAINT-HILAIRE (1772-1844) Réunion... - Lot 725 - Artcurial

Lot 725
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 400EUR
Étienne GEOFFROY SAINT-HILAIRE (1772-1844) Réunion de 17 manuscrits autographes [S.l.], 1797-1834 Ens. 135 p. sur 67 f. simples et 13 f. doubles in-4, in-8 et in-12 (dimensions diverses) Réunion de 17 manuscrits autographes abondamment corrigés comportant parfois des dessins, dont trois signés, consignant les recherches de Geoffroy Saint-Hilaire: - «Recherches sur l'engourdissement du rat hamster», 1er février 1797, [Paris «OEuf avec 2 poules», 12-25 avril 1826, [s.l.]; - «Sur les glandes monosémiques», [s.l.n.d.]; - «Résumé de ce mémoire», [s.l..n.d.]; - «Sur les facultés auditives des poissons», [s.l., vers 1824]; - «Considérations anatomiques et physiologiques sur les organes sexuels et le mode de génération des ornithorynques», signé, [s.l., après 1809]; - «Addition au mémoire sur les didelphes», Paris, 18 avril 1819; - «Écrits et opinions des naturalistes au sujet des ornithorynques», [s.l., après 1823]; - «Considérations sur un appareil glanduleux découvert en Allemagne chez l'ornithorynque», signé, [s.l., 1826-1827]; - «Note supplémentaire [...] en ce qui concerne les fausses glandes mammaires chez l'ornithorynque», [s.l., Paris, 1827]; - «Du choléra et des raisons de se rassurer sur la durée de l'épidémie», [s.l.n.d.]; - «Considérations sur les fièvres persistantes de l'Orient», signé, [s.l., Paris, 1825]; - «Sur d'intéressantes découvertes par M. Owen», 1834, Paris; - «J'ai pris l'engagement...», [s.l., après 1830]; - «Du tissu érectile», [s.l., après 1818]; - «Gaz retiré des Lassantoïdes», [s.l.], 24 juillet 1823; - «Sur la respiration du foetus», [s.l.n.d.]. Ce sont pour la majorité d'entre eux des communications à l'Académie des sciences ou la Société philomathique. Ils permettent d'embrasser la diversité des sujets qui intéressaient Geoffroy Saint Hilaire, notamment ses travaux sur l'ornithorynque. On joint: manuscrit autographe signé d'Eugène Chevreul, «Analyse du gaz qui sont dissous dans l'eau de l'amnios», [s.l.n.d.], 2 p. sur 1 f. in-12 et une plume attribuée à G
Mes ordres d'achat