Charles RICHET (1850-1935)

Lot 743
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Charles RICHET (1850-1935)
Traité de métapsychique Paris, F. Alcan, 1923 In-8 (24,1 x 15,4 cm), demi chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l'époque) Seconde édition «refondue», parue l'année suivant l'originale, de ce premier traité de métapsychique ou parapsychologie pourtant oeuvre du prix Nobel de physiologie 1913. Six lettres autographes signées ont été reliées avant la page de titre, ([Paris, après 1922], 6 p. sur 6 f. in-8 (dimensions diverses) à propos de l'ouvrage et des recherches de Richet). Reliure frottée et épidermures
Mes ordres d'achat