Albert einstein (1879-1955) Ensemble de 10... - Lot 747 - Artcurial

Lot 747
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Albert einstein (1879-1955) Ensemble de 10 dactylographies ronéotypées [Prague, 1911] Ens. 319 p. sur 319 f. in-4 (32,7 x 21,8 cm) sous 2 chemises de toile noire, titrées «Bruxelles 1911», emboîtage de chagrin écrasé bleu Réunion de 10 dactylographies provenant d'Albert Einstein, comportant certains ajouts et équations d'une main inconnue, des communications de la première conférence Solvay tenue à Bruxelles du 30 octobre au 3 novembre 1911, «afin de discuter une série de points controversés des théories physiques modernes» (in La théorie du rayonnement et les quanta, Paris, Gauthier-Villars, 1912). Cet ensemble est composé de neuf discours, ronéotypés à partir des dactylographies fournies par les intervenants comportant parfois des variantes avec l'ouvrage imprimé, et une liste des participants: - le discours d'introduction d'Ernest Solvay, industriel et mécène de la conférence, en français; - «Sur l'application au rayonnement du théorème de l'équipartition de l'énergie», d'Hendrik Lorentz, en français; - Lettre de Lord Raleigh au professeur Nernst, en anglais, à propos des questions soulevées sur la vibration moléculaire; - «La théorie cinétique de la chaleur spécifique, d'après Clausius, Maxwell et Boltzmann», de James Hopwood Jeans, en anglais; - «Die gesetze der warmestrahlung und die hypothese der elementaren wirkungsquanten», de Max Planck, en allemand; - «Die Kinetische theorie der ideale gase und die versuschsresultate, de Martin Knudsen», en allemand; - «Les preuves de la réalité moléculaire (étude spéciale des émulsions)» de Jean Perrin, en français; - «Anwendung der quantentheorie auf eine reihe physikalischchemischer probleme», de Walther Nernst, en allemand; - «Die bedeutung des wirkungsquantums für unperiodische molekularprozesse in der physic», d'Arnold Sommerfeld, en allemand. PROVENANCE: - Albert Einstein («Einstein's copy» au dos de l'emboîtage) - Vente Christie's, Paris, 17 juin 2008, lot 100 (partie, manque le discours d'Einstein) Quelqu
Mes ordres d'achat