Albert einstein (1879-1955)

Lot 748
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 29 900EUR
Albert einstein (1879-1955)
Lettre autographe signée en allemand au docteur Guillaume [Berlin], 19 juillet 1920 2 p. sur 1 f. in-4 (26,7 x 21,6 cm), enveloppe avec suscription autographe, timbres et cachets postaux Lettre autographe signée au docteur Édouard Guillaume, prix Nobel de physique en 1920 dans laquelle Einstein défend sa conception de la théorie de la relativité et particulièrement la définition de la mesure du temps, dans un exposé détaillé et s'appuyant sur des équations. On joint: une lettre dactylographiée signée «Helen» à Lisa et Ben Einstein à propos de leur famille, du sionisme et de Wagner. (1 p. sur 1 f. in-4, 28 x 21,6 cm) et 2 menus du dîner en l'honneur d'Albert Einstein organisé par les amis américains de l'université hébraïque, le 15 mars 1933, (8 p. sur 2 doubles f. in-8 25,4 x 17,9 cm) BIBLIOGRAPHIE: - A. Genovesi, Il carteggio tra Albert Einstein ed Edouard Guillaume, Milan, 2000 Pliures et déchirure
Mes ordres d'achat