Albert einstein (1879-1955) Lettre autographe... - Lot 750 - Artcurial

Lot 750
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 9 100EUR
Albert einstein (1879-1955) Lettre autographe signée, en allemand à Otto Einstein [Scharbeutz?], 31 décembre 1928 1 p. sur 1 f. in-8 (21 x 14,4 cm) Lettre autographe signée à son cousin Otto Einstein, qui initialement faisait suivre à ce dernier une lettre de Fritz Haber, le directeur de l'Institut Kaiser-Wilhelm de physique-chimie à Berlin, désormais partie intégrante de l'Institut Max-Planck. On joint: une photographie en tirage argentique d'époque d'Albert et Otto Einstein.
Mes ordres d'achat