[ALBERT EINSTEIN] ANTON REISER [PSEUD. DE... - Lot 752 - Artcurial

Lot 752
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 600EUR
[ALBERT EINSTEIN] ANTON REISER [PSEUD. DE RUDOLF KAYSER] (1889-1964) Albert Einstein, a biographical portrait New York, A. & C. Boni, 1930 In-8 (22,2 x 14,6 cm), cartonnage de l'éditeur toile rouge et grise Édition originale. Précieux exemplaire enrichi d'un ex-dono autographe signé de quatre lignes d'Albert Einstein, à un anonyme. C'est le gendre d'Albert Einstein, Rudolf Kayser, marié à Ilse, bellefille du scientifique qui est l'auteur de cette biographie. Cet exemplaire a appartenu au couple d'artistes Alexandre, musicien, et Catherine, sculpteur, Barjansky. PROVENANCE: - Alexandre et Catherine Barjansky, à bord du paquebot S.S. Belgenland, New York, 14 décembre 1930 (ex-libris manuscrit) Quelques taches, dos du cartonnage un peu défraîchie
Mes ordres d'achat