Lot 360
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 101 104EUR

HUYSMANS (Joris-Karl) - LEPÈRE (Auguste).
À Rebours.
Paris : Pour les Cent Bibliophiles, 1903. — In-8, 259 x 176 : (4 ff. premier blanc), XVII pp., (1 f.), 219 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Maroquin caramel, plats décorés d’une composition géométrique de portions d’arcs de cercles disposés autour de trois points alignés verticalement, le tout de différents matériaux : maroquin vert, caramel et bleu, laque noire, coquille d’œufs et nacre, points dorés dans quelques compartiments ; dos lisse orné d’un décor à répétition composé de « cercles perlés » et de gros points dorés, doublures de maroquin noir orné de rangées de gros points dorés, gardes de soie moirée noire, doubles gardes, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Pierre Legrain).

Remarquable édition ornée de 220 gravures sur bois en couleurs d’Auguste LEPÈRE.
Il s’agit sans conteste du plus beau livre illustré par cet artiste, fruit de 3 années de travail. Il réinventa, grâce en partie à cette édition, une pratique oubliée à l’époque qui était la gravure au canif sur bois de fil. Chaque page est ainsi ornée d’une figure ou d’un ornement gravés selon cette technique.
L’édition, tirée à 130 exemplaires sur papier filigrané au titre de la société « Les Cent bibliophiles », offre également un grand intérêt quant à la typographie. Elle fut effectivement imprimée par Auguste Lepère lui-même avec les caractères dessinés par Georges Auriol et gravés par Georges Peignot. Elle contient en plus une préface importante et inédite de Huysmans dans laquelle il marque sa rupture avec l’école naturaliste et donne sa nouvelle conception de la littérature.
Précieux exemplaire spécialement imprimé pour Auguste Lepère, revêtu d’une extraordinaire reliure de Pierre Legrain, unique dans toute son œuvre, utilisant des matériaux aussi divers que la coquille d’œuf, la nacre, la laque et le maroquin.
Nous rapportons le commentaire que fit Dominique Courvoisier à propos de cette reliure dans le catalo
Mes ordres d'achat