LABOUREUR (Jean-Émile). Petites images de... - Lot 364 - Ader

Lot 364
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 517EUR
LABOUREUR (Jean-Émile). Petites images de la guerre sur le front britannique. Paris : imprimerie d’A. Vernant, [1917]. — Album in-4, 282 x 225 : (2 ff. premier blanc), xi pp., (22 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, sous chemise cartonnée à lacets de l’éditeur, étiquette imprimée sur le premier plat. Très rare album préfacé par Roger Allard, comprenant 9 gravures originales au burin de Jean-Émile LABOUREUR. L’artiste les composa sur le front de l’armée britannique (Flandre, Artois et Picardie) au cours de l’année 1916. Elles représentent : Les Tambours et les fifres - Les Soldats et la servante - L’Espion - Le Retour aux tranchées - Le Marchand de journaux anglais - Une marmite - Les  Soldats à l’estaminet - Les Tranchées dans le village - Le Campement avant la bataille. Tirage à 120 exemplaires numérotés par l’artiste à la justification. Celui-ci, numéroté 79, comporte l’état définitif des gravures, c’est-à-dire le 4e état. On y trouve le prospectus de parution, en double, donnant des précisions quant à la répartition des 120 exemplaires. Ces derniers sont formés d’un exemplaire unique avec les 4 états des gravures, les épreuves barrés et 9 dessins préparatoires (n° 1), de 4 exemplaires avec les 4 états des gravures et une épreuve d’une planche rayée (n° 2 à 4) et de 115 exemplaires comprenant seulement l’état définitif des gravures (n° 6 à 120). Manques aux dos de la chemise, coins abîmés. Bords de la couverture brunis. Les feuillets et les planches sont parfaitement conservés.
Mes ordres d'achat