MAURRAS (Charles). Inscriptions Paris : Librairie... - Lot 389 - Ader

Lot 389
Estimation :
10000 - 15000 EUR
MAURRAS (Charles). Inscriptions Paris : Librairie de France, F. Sant’Andrea, L. Marcerou & Cie, 1921. — Petit in-12, 162 x 124 : 31 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Reliure à nerfs apparents, composée de deux pièces de cuir à motifs de faux tressé, l’une jaune sur le haut du dos disposée en pointe débordant sur les plats, l’autre grise couvrant le reste du dos et une petite partie des plats ; plats de médium verni satiné brun, petits cabochons noirs ; doublures en nubuck jaune, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos plat de box gris, doublée de nubuck jaune, étui (J. de Gonet, 2006). Édition originale de cet hommage poétique à la mémoire du poète aixois Joachim Gasquet mort l’année précédente, qui avait exalté comme l’auteur les beautés de la terre provençale. Précieux exemplaire de Marcel Proust, enrichi de cet envoi autographe de Maurras sur le faux titre : à Marcel Proust // très cordial souvenir, - // avec les excuses // d’un long silence. // Ch. M. Cet envoi est intéressant à plus d’un titre. Marcel Proust était en opposition avec les convictions politiques d’extrême droite de Maurras mais il appréciait l’homme en tant qu’écrivain. On trouve des marques d’admirations dans plusieurs textes, notamment dans la préface de Tendres stocks de Paul Morand dans laquelle Proust place Maurras parmi ses maîtres en littérature. Il publia également en 1921 un extrait du Coté de Guermantes II, dans le journal L’Action française qui était tenu par Charles Maurras. Exemplaire sur papier d’édition, dans une très belle reliure originale de Jean de Gonet, datée de 2006. Ce dernier réalisa une reliure quasi identique la même année sur Les Amours perdues d’Edmond Jaloux, portant là aussi un envoi de l’auteur à Marcel Proust (voir vente Christie’s, Bibliothèque Wittock, 11 mai 2011, n° 79). Ces pièces font partie d’une série de reliures dites en « Biais ».
Mes ordres d'achat