COCTEAU Jean (1889-1963). 2 L.A.S « Jean »,... - Lot 421 - Ader

Lot 421
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 700EUR
COCTEAU Jean (1889-1963). 2 L.A.S « Jean », 1926-1950, à COCO CHANEL ; 1 page grand in-fol., et 1 page in-4 à en-tête de “Santo-Sospir” St Jean Cap Ferrat (tampon de la collection Serge Lifar). Témoignages de son amitié pour Coco Chanel, avec une lettre illustrée d’un grand dessin. 12 juin 1926. « à ma chère Coco avec ma tendresse et ma reconnaissance profondes »… “Santo-Sospir” « Noël 1950. Ma très chère Coco. J’ai traversé Paris comme une flèche de sauvage. Si ce Paris ne t’avait pas retrouvé il me déplairait beaucoup. Mais ma tendresse fidèle ne te quitte JAMAIS. Je t’aime Jean ». Il a encadré le mot « jamais ». La lettre est illustrée d’un grand profil aux crayons de couleur sur l’ensemble de la page, de sorte que l’écriture s’adapte comme un calligramme à ce dessin. Provenance : collection Serge LIFAR (son tampon sur la 2e lettre, vente Genève, 13 mars 2002).
Mes ordres d'achat