DUMAS père Alexandre (1802-1870). 2 MANUSCRITS... - Lot 434 - Ader

Lot 434
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
DUMAS père Alexandre (1802-1870). 2 MANUSCRITS autographes signés « Alex Dumas », Biens domaniaux…, [Naples juin 1862] ; 10 pages in-4 chaque sur papier bleu. Deux articles historiques sur l’Antiquité. [Ces articles sont parus en italien dans L’Indipendente, journal napolitain et garibaldien d’Alexandre Dumas, et semblent inédits en français (L’Indipendente, 2e année, nos 35 et 38, 27 juin et 1er juillet 1862, textes datés de la veille dans le journal) : Beni demaniali. – Antichita’. – Ager publicus. Caio Gracco et Cesare. Ils font partie d’une série de sept articles consacrés aux biens domaniaux (Beni demaniali) publiés entre le 26 juin et le 4 juillet 1862. Les Ager Publicus dont il s’agit ici sont les terres annexées lors de la conquête de l’Italie et qui faisaient partie du domaine national, enjeu important dans la politique agricole romaine.] Ager Publicus. Caius Gracchus. Caius GRACCHUS, succédant comme tribun à son frère assassiné, fit ses débuts en public par « un véritable coup de foudre pour les riches. Tous les orateurs contemporains étaient vaincus par cet enfant ouvrant la bouche pour la première fois et chacun comprit qu’il n’avait essayé ses forces que pour se rendre [compte] de ce qu’il pouvait faire […]. Le peuple aussi le comprit et il cessa de presser le Sénat d’exécuter la loi agraire, pensant qu’un jour viendrait où Caius réclamerait lui-même son exécution »… En effet, Caius poursuivit « le travail social de son frère » : ventes de blé à bas prix ; distribution de terres ; établissement de colonies ; affermages ; emploi des pauvres à des travaux publics, etc. Mais son absence à Carthage ouvre une lutte pour le pouvoir, amène la confrontation entre aristocrates et plébéiens, la mort de Caius (détails macabres) et trois mille hommes. « Ainsi périt le dernier des Gracches frappé de la main des nobles. Mais en expirant il jeta une poignée de poussière sanglante contre le ciel. De cette poussière naquit Marius »… Antiquités. Ager P
Mes ordres d'achat